Отвечаем на вопросы Интернет газета Методические разработки Ремонт компьютеров Интернет магазин игрушек

Главная Наши группы Группа КП

Группа кратковременного пребывания

Пограмская Анна Николаевна

Воспитатель

С целью обеспечения равных стартовых возможностей для поступления в школу детей, не посещающих дошкольные учреждения, в МБДОУ «Детский сад № 121 общеразвивающего вида г. Владивостока» в 2011 открылась группа кратковременного пребывания дошкольников, которая призвана обеспечить гармоничное развитие детей, оптимизацию детско-родительских отношений, а также необходимую познавательно-развивающую подготовку в предверии школы.

Группу кратковременного пребывания посещают дети в возрасте от 3 до 7 лет, длительность пребывания 3 часа. Группа работает в две смены: 1 смена с 9.00 до 12.00; 2 смена: с 14.00 до 17.00.

Открытие ГКП на базе МОУ «Средней образовательной школы № 62» способствует:

· Наиболее полному охвату детей дошкольным образованием;
· Предоставлению родителям равных возможностей в получении образовательных услуг при подготовке их детей к школьному обучению;
· Объединение усилий детского сада и семьи в воспитании и гармоничном развитии детей дошкольного возраста.

Сколько души и тепла вложили педагоги для создания условий в группе, для всестороннего развития творческой жизни детей: яркая игровая мебель, различные игрушки, книги, развивающие игры, спортивный инвентарь, вызывают радость и интерес на лицах ребят. И теперь каждое утро спешат сюда ребята навстречу новым открытиям, удивительным сказкам, к своим педагогам и друзьям. Им скучать некогда! У них много интересных дел и занятий!
Наши дети имеют возможность развивать способности в разных видах деятельности – музыкальной, изобразительной, танцевальной, спортивной, театральной. Хочется успеть все: и поиграть с друзьями в любимые игры, и порисовать, и попеть, посмотреть книгу, накормить кукол, покатать машинки.
И все это время с детьми находится замечательный, талантливый, творческий педагог Олеся Владимировна. Много сил, внимания отдает она чтобы детям здесь нравилось, было уютно, как дома.
Вместе с Олесей Владимировной дети живут в атмосфере творчества и познания. Педагог проводит с детьми занятия по математическому и познавательному развитию, подготовке к обучению грамоте, изобразительной деятельности, знакомит их с окружающим миром, экологией. В уголке природы дети ухаживают за растениями, в изостудии их ждет встреча с волшебной кисточкой и разноцветными карандашами, а затем им нужно спешить на музыкальное занятие: разучить новую песню, сыграть на музыкальном инструменте, и конечно, успеть в спортзал на физкультурное занятие. Но самое главное – дети учатся дружить, общаться, решать проблемы сообща, проявляют выдержку, терпение, и при всречах все чаще выражают радость, удовольствие, обнимаются. Сложились традиции проводить конкурсы рисунков, поделок.
Родители с удовольствием приводят в группу кратковременного пребывания своих детей, при этом они говорят: «Здесь светло, уютно, ребятишкам здесь нравится». Мамы и папы не только наши помощники, но и равноправные участники формирования личности ребенка.
Педагоги знакомят родителей с содержанием педагогического процесса, методическими приемами, которые можно использовать в домашних условиях, дают рекомендации по вопросам здоровья и воспитания.
Так, постепенно, под влиянием взрослых происходит формирование маленького трогательного коллектива сверстников, доброжелательно относящихся друг другу.

Фотографии группы