ПФДО

телефон: 279-01-60

Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБДОУ «Детский сад № 121»  сформирована материально-техническая база для реализации образовательных программ, жизнеобеспечения и развития детей.Здание детского сада индивидуальной постройки, состоит из двух, сблокированных друг с другом, объемов, объединенных галереей, расположено вдали от промышленных предприятий, обладает всеми видами благоустройства. Общая площадь территории – 8182,0 квадратных метров,  площадь всех помещений 5618,5 квадратных метра.Структурное подразделение (филиал) расположено на 1 этаже жилого дома. Общая площадь территории – 55,0 квадратных метров,  площадь всех помещений 262,5 квадратных метра.Территория МБДОУ оборудована детскими площадками, огорожена забором, освещена уличными фонарями и имеет много зелёных насаждений, цветников и клумб. Имеется физкультурная площадка под открытым небом, где дети могут погулять и побегать даже  в сырую погоду. Она оснащена спортивным оборудованием для коррекции основных движений. В основном здании детского сада 14 отдельных групповых помещений, в филиале 2, 2 -ГКП .Цвет стен во всех помещениях светлый, нераздражающий, мебель гармонирует по цветовому сочетанию. Коридоры украшены картинами,  коллажами. В ДОУ имеется музыкальный зал, физкультурный зал, медицинский блок, кабинет методиста, кабинет заведующего и др.  Все кабинеты оснащены современным оборудованием, эстетично оформлены. В группах созданы условия для всестороннего развития детей. Групповые комнаты постоянно качественно изменяются, пополняются новыми пособиями и детской мебелью. Центры развития в групповых комнатах (салон красоты, больница, магазин, почта, центр творчества, дорожного движения и др.) оборудованы необходимым материалом. Помещения групп красивы, уютны и привлекательны для дошкольников. Наполняемость развивающей предметно-пространственной среды обеспечивает разностороннее развитие детей, накопление опыта игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкально-художественной и двигательной деятельности.Групповые помещения включают: рабочую зону с размещенными учебными столами для воспитанников, рабочую зону воспитателя, дополнительное пространство для размещения учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, зону для игр и возможной активной деятельности. Отдельные спальни оборудованы стационарными кроватями. Туалетные зоны делятся на умывальную и зону санузлов. В умывальной зоне расположены раковины для детей и шкафчики для индивидуальных полотенец, душевые поддоны с душевыми лейками - на гибких шлангах, зоны санузлов разделены перегородками для мальчиков и девочек. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны.

Материально-техническое состояние  и территории МБДОУ «Детский сад № 121» соответствует действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, правилам пожарной безопасности, требованиям охраны труда.

Обеспечение безопасности МБДОУ

Обеспечение условий безопасности в учреждении выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

• В соответствии с требованиями законодательства по охране труда систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный (при поступлении), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и техники безопасности, правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях.
  • В каждом групповом, служебном, вспомогательном помещении, кабинетах, залах имеются планы эвакуации, назначены ответственные лица за безопасность.
  • Территория по всему периметру ограждена металлическим забором.
  • В зимнее время с крыши здания прогулочных веранд, козырьков подъездов убирается снег, сосульки.
  • В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности).
  • Имеется Декларация пожарной безопасности.
  • Установлена автоматическая установка пожарной сигнализации (АПС).
  • Территория детского сада оборудована системой наружного видеонаблюдения.
  • В ДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности.
  • Педагоги ДОУ регулярно проводят с детьми мероприятия по ОБЖ.